Semifinalistas de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamenco

Treinta y tres semifinalistas se subirán los días 9, 10 y 11 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para conseguir los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos.

Dieciseis cantaores, lucharán por conseguir la Lámpara Minera, máximo galardón en el mundo del flamenco, siete bailaores-as aspirán al Desplante, cinco guitarristas competirán por el Bordón Minero, y cinco instrumentistaslo harán por el Filón.

Todos ellos han pasado previamente por una selección realizada en nueve ciudades españolas, Valladolid, Almonte, Madrid, Granada, Sagunto, Albacete, Vera, Viator y Torrevieja, donde un jurado especializado ha elegido entre más de un centenar de candidatos que este año se han presentado a las pruebas selectivas.

Andalucía sigue siendo la Comunidad Autónoma con más aspirantes en todas las categorías y curiosamente, tan solo hay un representante de la región de Murcia y un instrumentista flamenco de nacionalidad argentina.

 

MIÉRCOLES 9 de agosto de 2017 PROCEDENCIA / INTERPRETACIÓN
Instrumentista JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE Córdoba Piano: Taranta, Tanguillos.
Instrumentista PEDRO MARTÍNEZ TROYA “Pedrito Martínez” Gerona Bajo Eléctrico: Taranta, Tangos.
Cante VICENTE MUÑOZ GELO Sevilla Malagueña, Toná.
Cante MONTSERRAT PÉREZ RODRÍGUEZ Almería Mineras, Cartagenera, Siguiriya, Caracoles.
Baile MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO Cádiz Taranto.
Cante ESTHER MERINO PILO Badajoz Mineras, Taranta, Malagueña, Tangos.
Baile MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO Cádiz Caña.
Guitarra ALEJANDRO HURTADO GARCÍA Alicante Taranta, Siguiriya.
Baile MARÍA JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Mayse Márquez” Murcia Taranto.
Cante JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “EL PERRITO” Cádiz Cartagenera, Malagueña, Alegrías.
Guitarra DIDIER MACHO CHACÓN Cádiz Taranta, Bulerías.
Cante ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ Huelva Mineras, Taranta,Tangos.
Baile MARÍA JOSÉ PÉREZ PÉREZ “Mayse Márquez” Murcia Cantiñas.

 

JUEVES 10 de agosto de 2017 PROCEDENCIA / INTERPRETACIÓN
   Instrumentista SERGIO RUÍZ LOPERA “Sergio de Lope” Córdoba Flauta Travesera: Taranta, Tangos.
Cante MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ Sevilla Mineras, Cartagenera, Siguiriya, Soleá.
Baile  SORAYA CLAVIJO CASTILLO Cádiz Taranto.
Cante PABLO CORONILLA PADILLA Cádiz Taranta, Malagueña.
Baile  SORAYA CLAVIJO CASTILLO Cádiz Alegrías.
Guitarra MANUEL FERNÁNDEZ HEREDIA Granada Taranta, Granaína.
Cante ISABEL FÁTIMA GUERRERO ALARCÓN Málaga Mineras, Taranta, Fandango Minero, Levantica, Granaína y Media Granaína, Garrotín.
Baile ÁNGEL REYES MONTES Córdoba Taranto.
Cante JESÚS CASTILLA REY Cádiz Soleá, Siguiriya.
Baile ÁNGEL REYES MONTES Córdoba Caña.
Cante AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” Granada Mineras, Taranta, Caña, Petenera.
Baile JOSÉ MARIA MALDONADO SEGUI Barcelona Taranto.
Cante ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO ”Anabel de Vico” Sevilla Mineras, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Siguiriya, Soleá.
Baile JOSÉ MARIA MALDONADO SEGUI Barcelona Alegrías.

 

VIERNES 11 de agosto de 2016 PROCEDENCIA / INTERPRETACIÓN
Instrumentista ANDRÉS IZURIETA Argentina Charango: Taranta, Bulerías.
Instrumentista PABLO SUÁREZ GARCÍA Barcelona Piano: Suite Flamenca (Granaína, Taranta, Tanguillos).
Cante EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ Sevilla Mineras, Cartagenera, Taranta, Malagueña, Soleá, Alegrías.
Cante ROCÍO BELÉN CUESTA ESPINA Huelva Malagueña, Siguiriya, Caracoles.
Baile FERNANDO JIMÉNEZ TORRES Sevilla Taranto.
Guitarra ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ Madrid Taranta, Bulerías.
Cante ALFREDO TEJADA ZURITA Granada Mineras, Cartagenera, Siguiriya, Soleá, Farruca.
Baile FERNANDO JIMÉNEZ TORRES Sevilla Alegrías.
Guitarra LUIS MEDINA BLANCO Córdoba Minera, Fandangos.
Cante FRANCISCO JAVIER PEÑA GARCIA DE SORIA “Kiko Peña” Sevilla Malagueña, Tientos Tangos, Siguiriya.
Baile VANESSA COLOMA SUÁREZ Madrid Taranto.
Cante ANTONIO JOSÉ NIETO FERNÁNDEZ Córdoba Mineras, Taranta, Fandangos de Lucena, Soleá.
Baile VANESSA COLOMA SUÁREZ Madrid Soleá.