El jurado de la 57 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas ha hecho pública la relación de los concursantes que pasan a la gran final que se celebra este sábado a partir de las diez de la noche en el Antiguo Mercado de La Unión.

LVII CONCURSO DE CANTE:

Dª. ESTHER MERINO PILO (Badajoz), en los cantes: Minera, Taranta y Tangos.

JOSÉ ANTONIO ROMERO PÉREZ “El Perrito” (Cádiz), en los cantes: Malagueña.

Dª. AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” (Granada), en los cantes:   Taranta.

Dª. ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “Anabel De Vico” (Sevilla), en los cantes: Minera, Cartagenera,, Taranta, Malagueña,

ALFREDO TEJADA ZURITA (Granada), en los cantes: Minera, Cartagenera, Soleá y Farruca.

XXXVII CONCURSO DE GUITARRA

ISRAEL CERREDUELA MARTÍNEZ (Madrid), Taranta y Bulería

ALEJANDRO HURTADO GARCÍA(Alicante), Taranta y Seguiriya.

LUIS MEDINA BLANCO (Córdoba), Taranta y Fandangos de Huelva.

XXIII CONCURSO DE BAILE

FERNANDO JIMÉNEZ TORRES (Sevilla), Taranto y Alegrías.

Dª. MARÍA MACARENA RAMÍREZ CEPERO (Cádiz), Taranto y Caña.

VI CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO:

SERGIO RUIZ LOPERA “Sergio De Lope” (Córdoba), FLAUTA TRAVESERA, Taranta y Tangos.

PABLO SUÁREZ GARCÍA (Barcelona), PIANO, Suite Flamenca (Granaína, Taranta y Tanguillos).

 

En la gran final del sábado se concederán un total de diecisiete premios, entre ellos los primeros premios de las diferentes categorías del concurso; Cante (Lámpara Minera y 15.000 euros), Guitarra (Bordón y 6.000 euros), Baile (Desplante y 9.000 euros) e Instrumentista Flamenco (Filón y 6.000 euros).

El jurado de esta 57 edición del festival está compuesto por cinco miembros de reconocido prestigio en el mundo del flamenco y la danza: Manuel Rodríguez Rodríguez “Curao”, José Manuel Gamboa, Pedro Ojesto, José Cros y Daniel Valera.

 El fallo se conocía después de que en la noche del viernes se disputara la tercera semifinal del festival, donde actuaron 11 de los 33 participantes del concurso.

En la última semifinal han participado dos instrumentistas: Andrés Izurieta (Argentina) y Pablo Suarez García (Barcelona); cuatro cantaores, Evaristo Cuevas Rodríguez (Sevilla), Alfredo Tejada Zurita (Granada), Francisco Javier Peña “García de Soria” “Kiko Peña”, Antonio José Nieto Fernández Córdoba. Una bailaora, Rocío Belén Cuesta Espina (Huelva); una bailaora,  Vanesa Coloma Suárez (Madrid) y un bailaor, Fernando Jiménez Torres (Sevilla), Ana Isabel Veloso García “Anabel Veloso” (Almería) y Ana Belén López Ruíz “Belén López” (Tarragona); y dos guitarristas, Israel Cerreduela Martínez (Madrid) y Luis Medina Blanco (Córdoba).

 La final de mañana comenzará con la entrega del Castillete de Oro 2017 a Asturias por el hermanamiento de cuencas mineras. La cantante asturiana Marisa Valle Roso, actuará en el Antiguo Mercado Público durante la entrega del galardón que recibirá el viceconsejero de Cultura y Deporte del Principado, Vicente Domínguez de manos del alcalde de La Unión y presidente ejecutivo de la Fundación Cante de las Minas.

 

 

 

2.24 K