Consulta día a día toda la programación de la 59 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión, que se celebrará del 31 de julio al 10 de agosto de 2019, o descárgatela en PDF (3mb.) para consultarla en cualquier momento.

13:00
horas

HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración de la exposición pictórica «MEMORIAS DE LA UNIÓN» de la artista Mar Hernández Riquelme.

20:00
horas

PARROQUIA DE NTRA. SRA. DEL ROSARIO

  • Misa Minera cantada por Reyes Carrasco (ganadora del premio especial para cantaores jóvenes en 2015) acompañada a la guitarra por Curro Vargas.

20:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • IV PINTA EL CANTE. Performance donde un grupo de artistas realizarán obras de arte urbano bajo la coordinación de Antonia Esther Martínez. Las obras resultantes estarán expuestas en la Casa del Piñón durante el mes de septiembre.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Encendido de la portada realizada por el artista unionense Esteban Bernal.

21:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de vino español de Bodegas Pérez Barquero, en el stand de Montilla y Baena.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO
Jornada Preinaugural – Día de La Unión

  • Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.
  • Homenaje a la República Argentina.
  • Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.
  • Concierto a cargo de Óscar de Manuel y la Agrupación Musical La Unión.
  • Actuación de la La Orquesta Flamenca de Flautas de Valencia dirigida por Óscar de Manuel.
  • Actuación a cargo de la Escuela de Danza ARTEDANZA de La Unión.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Homenaje al Minero Daniel Belmonte «El 21″y a la viuda del minero Ana Boscada.
  • Presentación de la revista oficial del Festival «LÁMPARA MINERA».
  • Conferencia: «ENCUENTRO DE DOS TRADICIONES: FLAMENCO Y SUTARTINÉS, CANCIONES POLIFÓNICAS LITUANAS» a cargo de la Dra. Brigita Bublytė (Consulado de Lituania).
  • Entrega del galardón «ROJO EL ALPARGATERO» a la Casa de Andalucía Rafael Alberti de Torrevieja.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • PREGÓN a cargo de la directora, coreógrafa y bailarina Aída Gómez.

GALA DE GANADORES 2018:

  • María José Carrasco (Lámpara Minera 2018).
  • Agustín Carbonell «El Bola» (Bordón Minero 2018).
  • Mónica Iglesias (Desplante Femenino 2018).
  • Hugo López (Desplante Masculino 2018).
  • Andrés Barrios (Filón 2018).

19:30

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Conferencia sobre metalurgia bajo el título «PIEDRA Y METAL, PATRIMONIO INSEPARABLE», a cargo de Carmen Peret Sirvent.
  • Presentación del libro «EL SUEÑO DE RAMÓN MONTOYA», a cargo de su autor, Agustín Carbonell «El Bola» (premio Bordón Minero 2018).
  • Entrega del galardón «ASENSIO SÁEZ» al Festival Internacional de Flamenco de «Lo Ferro».

21:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de pan con aceite D.O. Baena en el stand de Montilla y Baena.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de SAMUEL SERRANO y EL CABRERO.
  • Entrega del galardón «CASTILLETE DE ORO» a José Domínguez Muñoz «EL CABRERO».

12:00
horas

HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Visita guiada por la exposición «Memorias de La Unión», a cargo de su autora, la artista Mar Hernández Riquelme.

20:00

    • horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • RECITAL DE CANTE a cargo de Andrés Fernández, acompañado a la guitarra por Álvaro Mora, y a las palmas Ángel Reyes y José Angel Cortés.

21:00

    • horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de café asiático en los stands de José Díaz y Cafés Cavite.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • CONCIERTO ESPECIAL con la actuación de PASIÓN VEGA (artista invitado: Diego del Morao.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • ACTUACIÓN DE BAILE FLAMENCO a cargo de Ángel Reyes y José Ángel Cortés, acompañados al cante por Andrés Fernández y la guitarra de Álvaro Mora.

21:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de vino D.O. El Bierzo en el stand del Consejo Comarcal de El Bierzo.
  • Degustación de vino D.O. Montilla en el stand de Montilla y Baena.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • GALA FLAMENCA patrocinada por La Verdad, con las actuaciones de ALBA HEREDIA EL PELE.

9:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración del curso “EL CANTE DE LAS MINAS Y EL TROVO”, impartido por el Dr. José Francisco Ortega Castejón, Dr. Emilio del Carmen Tomás Loba, María José Pérez y Antonio Ayala «El Rampa».

10:00
horas

CENTRO CULTURAL ASENSIO SÁEZ

  • Inauguración de los cursos de Instrumentos Melódicos, Guitarra Flamenca, Cajón y Baile Flamenco.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación del libro «!EN ER MUNDO! DE COMO NUEVA YORK LE MANGÓ A PARIS LA IDEA MODERNA DEL FLAMENCO», a cargo de su autor, el agitador flamenco José Manuel Gamboa.
  • Conferencia bajo el título «LA HISTORIA DEL FESTIVAL DEL CANTE MINERO, UNA HISTORIA ALUCINANTE», a cargo de Salvador Saura.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS AL MECENZAGO” a PRADY Fragances & Cosmetics.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS AL PERIODISMO” (a título póstumo) a Pepe Albaladejo y Pedro Valeros.

21:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de pan y aceite D.O. Baena en el stand de Montilla y Baena.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de JEROMO SEGURA y JOSÉ MERCÉ.

10:00
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Inicio del curso de la Universidad del Mar “EL CANTE DE LAS MINAS Y EL TROVO”, impartido por el Dr. José Francisco Ortega Castejón, Dr. Emilio del Carmen Tomás Loba, María José Pérez y Antonio Ayala «El Rampa».

19:30
horas

MINA «AGRUPA VICENTA»

    • GALA FLAMENCA: MARÍA JOSÉ PÉREZ (Premio Lámpara Minera 2015).
      Venta de entradas: Oficina de Turismo.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de vino D.O. Montilla en el stand Montilla y Baena.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Entrega del Galardón «CASTILLETE DE ORO» a la Brigada de Salvamento Minero de Asturias.
  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de PEDRO EL GRANAÍNO y FARRUQUITO.

14:00
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Clausura y entrega de diplomas del curso de la Universidad del Mar “EL CANTE DE LAS MINAS Y EL TROVO”, impartido por el Dr. José Francisco Ortega Castejón, Dr. Emilio del Carmen Tomás Loba, María José Pérez y Antonio Ayala «El Rampa».

19:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • Taller de «CAJÓN EN FAMILIA» impartido por Pepe Abellán.

19:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • Taller de «CAJÓN EN FAMILIA» impartido por Pepe Abellán.

20:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


«EL CANTE EN LA CALLE»

  • Actuación de baile flamenco. La academia de danza ARTEDANZA presenta: «PELLIZQUITO FLAMENCO».

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Exhibición de corte de jamón y maridaje con vinos de Bodegas Luzón en el stand de EL POZO ALIMENTACIÓN.
  • Degustación de pan con aceite D.O. Baena en el stand de Montilla y Baena

  • 22:00
    horas

    ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

        • 1ª SEMIFINAL DE LOS CONCURSOS de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

    19:30
    horas

    SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

    • Conferencia sobre «EL PROYECTO DEL NUEVO MUSEO MINERO Y EL MALACATE» a cargo de José Manuel Chacón (Arquitecto del proyecto), Diego Ros McDonell (Coordinador y profesor del Máster Universitario en Patrimonio Arquitectónico), Cristóbal García García (Profesor de Ingeniería Minera y Civil) y David García Martínez (Alumno del Máster en Patrimonio Arquitectónico).
    • Presentación del libro «MALAGUEÑAS, CREADORES Y ESTILOS», a cargo de su autor, el investigador y profesor José Francisco Ortega Castejón.
    • Entrega del galardón «PENCHO CROS A LOS AUDIOVISUALES» a la serie de televisión «ARDE MADRID».

    20:00
    horas

    AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


    «EL CANTE EN LA CALLE»

    • TALLER DE DISEÑO DE ABANICOS. Diseña abanicos muy flamencos de la mano de PMK Artesanías.

    22:00
    horas

    ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

        • 2ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

    19:30
    horas

    SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

    • Conferencia bajo el título «PÍO WANDOSELL GIL, RETRATO DE LA SOCIEDAD UNIONENSE A FINALES DEL XIX» y presentación del nuevo libro «UNA CIUDAD INVENTADA», a cargo de Gonzalo Wandosell Fernández de Bobadilla.
    • Entrega del galardón «PENCHO CROS A LAS ARTES PLÁSTICAS» a la Antonia Esther Martínez Meroño.
    • Entrega del galardón «PENCHO CROS A LA DIFUSIÓN DEL FLAMENCO» a la Casa de Murcia en Estocolmo.
    • Entrega del galardón «PENCHO CROS A LA DIFUSIÓN MUSICAL» al Ayuntamiento de Peñarroya-Pueblonuevo.
    • Homenaje a la Cuenca Minera del Guadiato.

    20:00
    horas

    AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


    «EL CANTE EN LA CALLE»

    • EXHIBICIÓN y clausura del VI Seminario Internacional Flamenco para Instrumentos Melódicos dirigido por Óscar de Manuel.

    21:00
    horas

    AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

    • Degustación de pan con aceite D.O. Baena en el stand de Montilla y Baena.

    22:00
    horas

    ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

        • 3ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

    11:00
    horas

    SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

        • Semifinal del II Certamen  del Trovo «Pascual García Mateos».

    20:00
    horas

    AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA


    «EL CANTE EN LA CALLE»

    • Final del II Certamen del Trovo «Pascual García Mateos» y entrega de premios.
    • Entrega del galardón «TROVERO MARÍN» al trovero José Martínez Sánchez «El Taxista».

    21:00
    horas

    AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

    • Degustación de vino D.O. Montilla en el stand de Montilla y Baena.
    • Degustación de café asiático en los stands de José Díaz y Cafés Cavite.

    22:00
    horas

    ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

    Gran FINAL DE LOS CONCURSOS de Cante, Guitarra, Baile e Instrumentista Flamencos.

    Entrega de trofeos a los ganadores y clausura del 58 Festival Internacional del Cante de las Minas.