Mañana

PROGRAMA DE RADIO ESPECIAL

  • Programa de radio especial “LA MAÑANA DE VERANO” de Cadena COPE.

20:00
horas

PARROQUIA DE NTRA. SRA. DEL ROSARIO

  • Misa Minera oficiada por el párroco D. Ginés Luis Vicente Blasco, con la intervención al cante de Encarnación Fernández.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO

    • Encendido de la portada realizada por el artista unionense Esteban Bernal.
    • Descubrimiento de placas conmemorativas a las figuras de Esteban Bernal Velasco, Antonio Fernández, El Niño Alfonso y Jesús Álvarez.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO
Jornada Prólogo – Día de La Unión

  • Entrega del galardón “CARBURO DE ORO” a la Agrupación Musical La Unión.
  • Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.
  • Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.
  • Actuación del Grupo Flamenco de la Academia ARTEDANZA.
  • Concierto a cargo de Óscar de Manuel y la Agrupación Musical La Unión.

Mañana

PROGRAMA DE RADIO ESPECIAL

  • Programa de radio especial “LA RADIO AL SOL” de Cadena Ser.

13:00
horas

HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración de la exposición de fotografía “DESPLANTE” del fotógrafo Antonio Meroño Clemente “JAYAM”.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación de la publicación oficial del Festival “Lámpara Minera”
  • Presentación del libro “LAS CLAVES DEL FLAMENCO” a cargo de su autor Pedro Ojesto.
  • Homenaje al Minero -Antonio Belchí- y a la viuda del minero -Ana López Ramón-.
  • Entrega del galardón “CARBURO DE ORO” a la Rondalla del Hogar de la 3ª Edad de La Unión.
  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a José Joaquín Hernández.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Pregón a cargo del periodista  Jesús Álvarez.

GALA DE GANADORES 2017:

  • Alfredo Tejada (Lámpara Minera 2017).
  • Alejandro Hurtado García (Bordón Minero 2017).
  • Fernando Jiménez Torres (Desplante 2017).
  • Sergio de Lope (Filón 2017).

Mañana

PROGRAMA DE RADIO ESPECIAL

  • Programa de radio especial “MURyCIA” de Onda Regional de Murcia.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO

  • Homenaje a la Cuenca del Cierzo (León).
  • Concierto a cargo de la Coral Bembirre.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de MIGUEL ORTEGA y DIANA NAVARRO.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Conferencia sobre “LOS NIÑOS DE LA GAVIA”, a cargo del Profesor Ángel Pascual.
  • Presentación del libro “AQUELLOS AÑOS DE NUESTRA NIÑEZ” a cargo de su autor, Salvador Saura.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS” a la difusión musical al Ayuntamiento de Sagunto.
  • Entrega del galardón “ROJO EL ALPARGATERO” a la Asociación Cultural Sagunto Flamenco.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con la actuaciónes de MANUEL LOMBO y PITINGO “Mestizo y Fronterizo”.

19:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Taller de pintura “PINTANDO EL CANTE” a cargo de Antonia Esther Martínez.
  • Desfile de moda a cargo de Tu Falda Flamenca.
  • Recital de Cante Flamenco.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de MARÍA TERREMOTO LOS HERMANOS VIVANCOS.

9:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración del curso “CANTES DE LEVANTE”, impartido por el Dr. José Francisco Ortega Castejón, Dña. Antonia Contreras y D. Francisco José Paredes Rubio.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Difusión de documental sobre la figura de Pencho Cros, a cargo del Director y Profesor Onesimo Hernández.
  • Interpretación de la Coral Argentum de una canción homenaje al país galardonado con el premio Catedral del Cante.
  • Entrega del galardón “CARBURO DE ORO” a la Coral Argentum.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Taller de abanicos.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Entrega del galardón “CATEDRAL DEL CANTE” a Estados Unidos Mexicanos.
  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de ANTONIA CONTRERAS y ARCÁNGEL Y LAS VOCES BÚLGARAS.

Gala patrocinada por LA VERDAD.

19:30
horas

MINA “AGRUPA VICENTA”

  • Entrega del galardón “ASENSIO SÁEZ” a la Asociación Cultural Antonio Machado de Luxemburgo.
  • GALA FLAMENCA: ALFREDO TEJADA (Premio Lámpara Minera 2017).
    Venta de entradas: Oficina de Turismo.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con la actuación de VICENTE AMIGO.

18:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Pasar “Premiere” de la película “EL INFIERNO PROMETIDO” por su 25 aniversario (aforo limitado).
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS” en al apartado de audiovisuales a Juan Manuel Chumilla Carbajosa.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • 1ª SEMIFINAL DE LOS CONCURSOS de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación del libro “CRÓNICAS DEL FESTIVAL DEL CANTE DE LAS MINAS 1992-2017” a cargo de su autor, Patricio Peñalver.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS” al periodismo a José Belmonte.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS” en el apartado de audiovisuales a la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT).
  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a Francisco José Ródenas Rozas.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • 2ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

19:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Exhibición y clausura del V Seminario Internacional Flamenco para Instrumentos Melódicos dirigido por Óscar de Manuel.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • 3ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

12:00
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Semifinales del Concurso de Trovos.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Final del Concurso de Trovos.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS” en el apartado de mecenazgo a la empresa EL POZO.
  • Entrega del galardón “TROVERO MARÍN” a la Escuela Municipal de Trovos de La Unión.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

Gran FINAL DE LOS CONCURSOS de Cante, Guitarra, Baile e Instrumentista Flamencos.

Entrega de trofeos a los ganadores y clausura del 58 Festival Internacional del Cante de las Minas.