Consulta día a día toda la programación de la 58 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas de La Unión, que se celebrará del 1 al 11 de agosto de 2018, o descárgatela en PDF (5mb.) para consultarla en cualquier momento.

12:30

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Programa de radio especial “LA MAÑANA DE VERANO” de Cadena COPE.

20:00
horas

PARROQUIA DE NTRA. SRA. DEL ROSARIO

  • Misa Minera cantada por Encarnación Fernández (Premio Lámpara Minera 1979 y 1980), acompañada a la guitarra por Antonio Muñóz.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Encendido de la portada realizada por el artista unionense Esteban Bernal.
  • Descubrimiento de placa / homenaje a “Esteban Bernal Velasco”.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO
Jornada Preinaugural – Día de La Unión

  • Entrega del galardón “CARBURO MINERO” a la Agrupación Musical La Unión.
  • Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.
  • Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.
  • Actuación del Grupo Flamenco de la Academia ARTEDANZA.
  • Concierto a cargo de Óscar de Manuel y la Agrupación Musical La Unión.

12:30

PROGRAMA DE RADIO ESPECIAL

  • Programa de radio especial “LA RADIO AL SOL” de Cadena Ser.

13:00
horas

HALL DE LA CASA DEL PIÑÓN

  • Inauguración de la exposición de fotografía “EL DESPLANTE” del fotógrafo Antonio Meroño Clemente “JAYAM”.

13:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación del los Cursos de Baile, Guitarra e Instrumentos Melódicos a cargo de Óscar de Manuel.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Presentación de la publicación oficial del Festival “Lámpara Minera”.
  • Presentación del libro “LAS CLAVES DEL FLAMENCO” a cargo de su autor Pedro Ojesto.
  • Homenaje al Minero -Antonio Belchí- y a la viuda del minero -Ana López Ramón-.
  • Entrega del galardón “CARBURO MINERO” a la Rondalla del Hogar de la 3ª Edad de La Unión.
  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a José Joaquín Hernández.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • III PINTA EL CANTE. Performance donde un grupo de artistas decorarán un mural bajo la coordinación de Antonia Esther Martínez.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • Pregón a cargo del periodista  Jesús Álvarez.

GALA DE GANADORES 2017:

  • Alfredo Tejada (Lámpara Minera 2017).
  • Alejandro Hurtado García (Bordón Minero 2017).
  • Fernando Jiménez Torres (Desplante 2017).
  • Sergio de Lope (Filón 2017).

9:00

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Programa de radio especial “MURyCIA” de Onda Regional de Murcia.

19:30

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Recepción oficial a las autoridades del Bierzo y Coral Polifónica Bembibrense.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Homenaje a la Cuenca Minera del Bierzo (León).
  • Concierto a cargo de la Coral Polifónica Bembibrense.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

  • GALA FLAMENCA con las actuaciones de MIGUEL ORTEGA y DIANA NAVARRO.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Conferencia sobre “LOS NIÑOS DE LA GAVIA”, a cargo del Profesor Ángel Pascual.
  • Presentación del libro “AQUELLOS AÑOS DE NUESTRA NIÑEZ. LA UNIÓN 1940-1989” autor, Salvador Saura, presentado por José Miguel Vegas Balboa.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LA DIFUSIÓN MUSICAL” al Ayuntamiento de Sagunto.
  • Entrega del galardón “ROJO EL ALPARGATERO” a la Asociación Cultural Sagunto Flamenco.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LA DIFUSIÓN DEL FLAMENCO” a Enrique Hernández Luike.

20:30

    • horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

      • Degustación de Cafés y Asiáticos en el stand de Cafés Cavite y José Diaz.

21:00

    • horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

      • Actuación de Baile Flamenco a cargo de la bailaora Inés García Fernández.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • GALA FLAMENCA con la actuaciónes de MANUEL LOMBO y PITINGO “Mestizo y Fronterizo”.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Desfile coreografiado de vestuario flamenco a cargo de Tu Falda Flamenca.
  • Recital de Flamenco a cargo del cantaor Manuel Pedro Fernández.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Descubrimiento de placa / homenaje al “Niño Alfonso”.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • GALA FLAMENCA con las actuaciones de MARÍA TERREMOTO LOS HERMANOS VIVANCOS.

9:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

      • Inauguración del curso “LAS LETRAS DEL CANTE MINERO”, impartido por el Dr. José Francisco Ortega Castejón, Dña. Antonia Contreras y D. Francisco José Paredes Rubio.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Emisión del documental “PENCHO CROS, ECOS DEL HOMBRE MONTAÑA”, dirigido por el Director y Profesor Onésimo Hernández.
  • Interpretación de la Coral Argentum de una canción homenaje al país galardonado con el premio Catedral del Cante.
  • Entrega del galardón “CARBURO MINERO” a la Coral Argentum.
  • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” al programa Tendido Cero de TVE.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

      • Taller de diseño de abanicos a cargo de Artesanías PMK.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • Entrega del galardón “CATEDRAL DEL CANTE” a los Estados Unidos Mexicanos.
      • GALA FLAMENCA con las actuaciones de ANTONIA CONTRERAS y ARCÁNGEL Y LAS VOCES BÚLGARAS.

Gala patrocinada por LA VERDAD.

19:30
horas

MINA “AGRUPA VICENTA”

      • Entrega del galardón “ASENSIO SÁEZ” a la Asociación Cultural Antonio Machado de Luxemburgo.
      • GALA FLAMENCA: ALFREDO TEJADA (Premio Lámpara Minera 2017).
        Venta de entradas: Oficina de Turismo.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

      • Pintura en vivo a cargo del pintor Pedro Juan Rabal, amenizada con la música del grupo de flamenco-fusión “Hippytanos”.

23:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • GALA FLAMENCA con la actuación de VICENTE AMIGO.

13:00
horas

HALL / CASA DEL PIÑÓN

  • Visita guiada de la exposición fotográfica “EL DESPLANTE” por parte del autor Antonio Meroño “Jayam”.
  • Blanca del Rey recibirá, por parte de Antonio Meroño, una instantánea de la bailaora.

18:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

  • Pase “Premiere” de la película “EL INFIERNO PROMETIDO”, rodada en gran parte en La Unión y dirigida por Juan Manuel Chumilla-Carbajosa, con motivo del 25 aniversario del rodaje (aforo limitado).
  • Presentación de la edición especial en formato Blue-Ray de “EL INFIERNO PROMETIDO”, y CD con la banda sonora original de la película.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LOS AUDIOVISUALES”  a Juan Manuel Chumilla Carbajosa.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • 1ª SEMIFINAL DE LOS CONCURSOS de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

19:30
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

      • Presentación del libro “CRÓNICAS DEL FESTIVAL DEL CANTE DE LAS MINAS 1992-2017” a cargo de su autor, Patricio Peñalver.
      • Entrega del galardón “PENCHO CROS AL PERIODISMO” a José Belmonte.
      • Entrega del galardón “PENCHO CROS A LOS AUDIOVISUALES” a la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT).
      • Entrega del galardón “CASTILLETE DE ORO” a Francisco José Ródenas Rozas.

20:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

      • Visita guiada por la exposición de pintura del artista Pedro Juan Rabal, acompañado de la guitarra de Antonio Fernández “El Torero”.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • 2ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

19:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Gran “CAJONADA” a cargo de Pepe Abellán y alumnos del Taller de Cajón Flamenco.
  • Exhibición y clausura del V Seminario Internacional Flamenco para Instrumentos Melódicos dirigido por Óscar de Manuel.

21:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Descubrimiento de placa / homenaje a “Eleuterio Andreu”.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

      • 3ª SEMIFINAL de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos.

12:00
horas

SALÓN DE ACTOS / CASA DEL PIÑÓN

      • Semifinal del I Concurso de Trovos “Pascual García Mateos”.

20:00
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Exhibición de corte de jamón en el stand de EL POZO ALIMENTACIÓN.
  • Final del I Concurso de Trovos “Pascual García Mateos”.
  • Entrega del galardón “PENCHO CROS AL MECENAZGO” a la empresa EL POZO ALIMENTACIÓN.
  • Entrega del galardón “TROVERO MARÍN” a la Escuela Municipal de Trovo de La Unión.

20:30
horas

AVENIDA DEL FLAMENCO / PLAZA JOAQUÍN COSTA

  • Degustación de Cafés y Asiáticos en el stand de Cafés Cavite y José Diaz.

22:00
horas

ANTIGUO MERCADO PÚBLICO

Gran FINAL DE LOS CONCURSOS de Cante, Guitarra, Baile e Instrumentista Flamencos.

Entrega de trofeos a los ganadores y clausura del 58 Festival Internacional del Cante de las Minas.