Cartel Prueba Selectiva Valladolid

Valladolid es la ciudad que acoge la primera prueba selectiva de la 57ª edición del Festival Internacional del Cante de las Minas. La prueba se va a realizar en el Laboratorio de las Artes Escénicas (LAVA) a las 8 de la tarde.

Valladolid es una de las ciudades que más tiempo lleva colaborando con el Festival acogiendo este tipo de pruebas que sirven para conocer la calidad técnica y artística de los participantes.

Alrededor de doscientos candidatos han formalizado su inscripción para las pruebas de selección que durante los meses de junio y julio tendrán lugar en distintos puntos de la geografía española.

En las pruebas selectivas los aspirantes a las categorías de cante, toque y baile, tendrán que interpretar diversas piezas: mineras, toques mineros, tarantos, etc, que serán evaluadas por técnicos de la Fundación Cante de las Minas.

El Festival se celebrará del 2 al 12 de agosto y las semifinales del concurso se realizarán del 9 al 11 en el Antiguo Mercado Público. La Fundación del Cante de las Minas asignará un jurado calificador de estas pruebas que finalmente concederán los premios Lámpara Minera, Bordón, Desplante y Filón, premios que se entregarán en la noche del 12 de agosto.

Algunos de los artistas flamencos más reconocidos internacionalmente han pasado por estas fases de selección: Antonio Piñana, Pitingo, Mayte Martín, Pencho Cros, Miguel Poveda, Rocío Márquez, El Cigala… Sólo algunos de ellos consiguieron los prestigiosos premios de la Lámpara Minera, Bordón, Desplante y Filón.

 

El calendario y lugar de realización de las pruebas selectivas es el siguiente:

Viernes 9 de junio a las 20:00 horas, Valladolid (Laboratorio de las Artes)

Lunes 17 de junio a las 20:00 horas, Almonte (Teatro Municipal Salvador Távora)

Sábado 24 de junio a las 12:00 horas, Madrid (Corral de la Morería)

Viernes 30 de junio y sábado 1 de julio a las 21:00 horas, Granada (Peña Flamenca La Platería) y

Sábado 1 de julio a las 21:00 horas, Sagunto (Jardines del Casino)

Viernes 7 de julio a las 21:00 horas, Albacete (Patio de Caballos de la Plaza de Toros)

Sábado 8 de julio a las 21:00 horas, Vera

Viernes 14 de julio a las 21:00 horas, Torrevieja (Auditorio Virgen del Carmen)

Viernes 14 de julio a las 21:00 horas, Viator (Auditorio Adolfo Suárez)

 

 

 

192