Finalistas de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamenco

Relación de concursantes que han superado las pruebas eliminatorias y que tendrán que actuar en la fase final, a celebrar en el día de hoy, 11 de agosto de 2018, con indicación de las modalidades en que se han clasificado.

 

LVIII CONCURSO DE CANTE

D. Evaristo Cuevas Rodríguez (Sevilla): Mineras, Taranto y Levantica, y Soleá..

D. Manuel Cuevas Rodríguez (Sevilla): Mineras, Cartagenera.

Dña. Araceli Campillo Muñóz (Córdoba): Siguiriya.

Dña. María del Carmen González Vento (Huelva): Murciana y Levantica.

D. Francisco Escudero Márquez “El Perrete” (Badajoz): Taranta y Tangos Extremeños.

Dña. Loreto Arnaiz Palacios “Loreto De Diego” (Burgos): Seguiriya.

D. Álvaro Rodríguez Arenas (Granada): Granaína y media granaína, y Soleá.

Dña. María José Ruíz Morales “María José Carrasco” (Sevilla): Mineras, Cartagenera y Cantiñas.

D. José García Vilchez “El Petro” (Cádiz): Malagueña.


XXXIX CONCURSO DE GUITARRA FLAMENCA

D. Luis Medina Blanco (Córdoba): Minera y Fandango de Huelva..

D. Agustin Carbonell Serrano “El Bola” (Madrid): Minera y Bulerías.


XXII CONCURSO DE BAILE FLAMENCO

Bailaores clasificados para la final en categoría masculina:

D. Adrián Santana Núñez (Málaga): Taranto y Seguiriya

D. Hugo López Luque (Córdoba): Taranto y Seguiriyas.

Bailaoras clasificadas para la final en categoría femenina:

Dña. Mónica Iglesias García (Madrid): Taranto y Caña.

En cuanto a la bailaora:

CLARA MARÍA GUTIERREZ CASADO El jurado, muy a su pesar, se ha visto obligado a cumplir el reglamento en la base undécima del concurso de baile, que dice “La actuación de cada concursante en las pruebas semifinales o final no podrá tener, en su conjunto, una duración superior a veinte minutos entre los dos bailes que interprete”. Dicha concursante ha superado el límite del tiempo máximo previsto, sumando sus dos actuaciones venticuatro minutos y dieciocho segundos. Por lo que queda descalificada.


CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO

D. Andrés Barrios Navarro (Sevilla) / Piano: Taranta y Bulerías.

D. Juan Antonio Sánchez de la Torre (Córdoba) / Piano: Taranta y Bulerías.