TODAS LAS EMISIONES PODRÁS SEGUIRLAS EN DIRECTO A TRAVÉS DE ESTA WEB, A TRAVÉS DE NUESTRA PÁGINA EN FACEBOOK, Y A TRAVÉS DE NUESTRO CANAL OFICIAL EN YOUTUBE.


19:30
horas

INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL

  • Recorrido por la tradicional misa minera, inauguración y ambiente de la Avenida del Flamenco.
  • Conferencia «Historia del Festival Minero» a cargo de Salvador Saura.

22:00
horas

JORNADA PREINAUGURAL – DÍA DE LA UNIÓN

  • Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.
  • Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.
  • Actuación de Óscar de Manuel y la Agrupación Musical La Unión.
  • Actuación de la La Orquesta Flamenca de Flautas de Valencia dirigida por Óscar de Manuel.
  • Actuación a cargo de la Escuela de Danza ARTEDANZA de La Unión.
  • Exhibición de trovos a cargo de la Escuela Municipal del Trovo «Mesa-Café» de La Unión.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

  • Recorrido por la exposición fotográfica «EL DESPLANTE» del fotógrafo Antonio Meroño «JAYAM».
  • Recorrido por la exposición pictórica “LA CATEDRAL DEL FLAMENCO” y demostración de pintura en vivo, a cargo del artista plástico Pedro Juan Rabal.
  • Conferencia “PÍO WANDOSELL GIL, RETRATO DE LA SOCIEDAD
    UNIIONENSE A FINALES DEL SIGLO XIX”, a cargo de Gonzalo Wandosell
    Fernández de Bobadilla.

22:00
horas

NOCHE DEL PREGÓN

  • Recorrido por algunos de los mejores momentos de los pregones más destacados de las últimas ediciones.

GALA DE GANADORES 2019:

  • Matías López «El Mati» (Lámpara Minera 2019).
  • José Fermín Fernández (Bordón Minero 2019).
  • Olga Llorente (Desplante Femenino 2019).
  • Alejandro Solano (Filón 2019).

19:30

AGENDA CULTURAL

  • Presentación de la revista “LÁMPARA MINERA” (publicación oficial del Festival).
  • Presentación del libro “MALAGUEÑAS, CREADORES Y ESTILOS” a cargo
    de su autor, José Francisco Ortega.
  • Presentación del libro “¡EN ER MUNDO! DE CÓMO NUEVA YORK LE MANGÓ A PARÍS LA IDEA MODERNA DE FLAMENCO” a cargo de su autor, José Manuel Gamboa.

22:00
horas

GALA FLAMENCA

  • Primera de las galas flamencas de la 59 edición (v2.0) del Festival Internacional del Cante de las Minas, que contará con actuaciones de archivo de los siguientes artistas: El Pele, Lole Montoya y Juan Carmona, Pedro El Granaíno, Manuel Cuevas, Israel Galván, Paco Montalvo, Kiki Morente (acompañado de Juan Habichuela ‘nieto’), Antonio Canales, Jeromo Segura, Samuel Serrano, Rafaela Carrasco, Encarnación Fernández y Juan Pinilla.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

  • Presentación del libro “HISTORIA DE LA BAHÍA DE PORTMÁN” a cargo
    de su autor, Antonio Gómez Pérez.
  • Presentación del libro “50 AÑOS DE FOTOGRAFÍAS” a cargo de su autor, Antonio Meroño «JAYAM», y el flamencólogo Paco Paredes.
  • Conferencia “LAS CONDICIONES DE VIDA EN LA MINERÍA DURANTE EL SIGLO XIX Y PRIMER TERCIO DEL XX”, a cargo de los profesores Miguel Pérez de Perceval Verde y Ángel Pascual Martínez Soto.

22:00

      • horas

GALA FLAMENCA

      • Segunda de las galas flamencas de la 59 edición (v2.0) del Festival Internacional del Cante de las Minas, que contará con actuaciones de archivo de los siguientes artistas: Vicente Amigo, Pitingo, Argentina, Farruquito, Rancapino Chico, Antonia Contreras, Jesús Méndez, Miguel Ortega, Carlos Piñana y Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia, Rafael Amargo, Antonio Reyes, Manuel Liñán y Capullo de Jerez.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

      • Presentación del libro “CANTE DE LAS MINAS DE LA UNIÓN: CRÓNICAS Y ENTREVISTAS 1992-2017” a cargo de su autor, Patricio Peñalver, y el Profesor de la UMU y crítico literario José Belmonte Serrano.
      • Presentación del libro “LA CARPETA DE PENCHO CROS: COPLAS PARA CANTE FLAMENCO” a cargo de su autor, Enrique Hernández Luike, y el coordinador del Festival Manuel José Navarro Jiménez.
      • Emisión del documental “PENCHO CROS, EL HOMBRE MONTAÑA”, dirigido por Onésimo Samuel Hernández Gómez.

22:00
horas

GALA FLAMENCA

      • Tercera de las galas flamencas de la 59 edición (v2.0) del Festival Internacional del Cante de las Minas, que contará con actuaciones de archivo de los siguientes artistas: Enrique Morente, Manuel Lombo, Samuel Serrano, Mariana Cornejo, Ballet Flamenco de Andalucía, Rocío Márquez, Manuel Cuevas, María Terremoto, Juan Pinilla, Jesús Méndez, José Mercé y Manuela Carrasco.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

      • Presentación del libro “EL SUEÑO DE DON RAMÓN MONTOYA” a cargo de su autor, Agustín Carbonell «El Bola».
      • Desfile de moda flamenca a cargo de “Tu Falda Flamenca”
      • Exhibición de los alumnos del SEMINARIO INTERNACIONAL FLAMENCO, dirigido Óscar de Manuel.

22:00
horas

GALA FLAMENCA

      • Cuarta de las galas flamencas de la 59 edición (v2.0) del Festival Internacional del Cante de las Minas, que contará con actuaciones de archivo de los siguientes artistas: Estrella Morente, El Pele, El Cabrero, Antonio Canales, Carlos Piñana y Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia, Rancapino Chico, Los Vivancos, Encarnación Fernández, Arcángel, Capullo de Jerez, Pedro El Granaíno y Manuela Carrasco.

19:30
horas

FLAMENCO EN LA MINA

      • Recorrido por algunas de las últimas actuaciones celebradas en el interior de la mina “Agrupa Vicenta”.

22:00
horas

GALA FLAMENCA

      • Última de las galas flamencas de la 59 edición (v2.0) del Festival Internacional del Cante de las Minas, que contará con actuaciones de archivo de los siguientes artistas: Mayte Martín, Arcángel, Lole Montoya y Juan Carmona, Pedro El Granaíno, Rocío Márquez, Enrique Morente, Farruquito, Antonia Contreras, El Cabrero, Jeromo Segura Eva Yerbabuena.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

      • Homenaje a las CUENCAS MINERAS de Langreo, Asturias, El Bierzo y Guadiato.
      • Conferencia “MIGUEL HERNÁNDEZ Y LAS CARTAS DE MARÍA CEGARRA”, a cargo de Aitor L. Larrabide y Francisco Franco.

22:00
horas

DE LA UNIÓN AL CIELO

      • Recorrido por algunos de los mejores momentos de las últimas dos décadas de los concursos del Festival Internacional del Cante de las Minas.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

      • Presentación del libro “LA MINERÍA DE LA UNIÓN” (escrito por Mariano Muelas) a cargo de Pedro Pérez Nieto.
      • Conferencia “PIEDRA Y METAL, PATRIMONIO INSEPARABLE”, a cargo de Carmen Pérez Sirvent.

22:00
horas

DE LA UNIÓN AL CIELO

      • Recorrido por algunos de los mejores momentos de las últimas dos décadas de los concursos del Festival Internacional del Cante de las Minas.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

      • Presentación del libro “UNIVERSO MORENTE”, a cargo del agitador flamenco José Manuel Gamboa.
      • Emisión del documental “BUSCANDO MIRADAS”, dirigido por Onésimo Samuel Hernández Gómez.

22:00
horas

DE LA UNIÓN AL CIELO

      • Recorrido por algunos de los mejores momentos de las últimas dos décadas de los concursos del Festival Internacional del Cante de las Minas.

19:30
horas

AGENDA CULTURAL

  • Final del II CERTAMEN NACIONAL DEL TROVO “PASCUAL GARCÍA MATEOS”.
  • Visita a la casa-estudio del artista Paco Conesa.

22:00
horas

DE LA UNIÓN AL CIELO

      • Recorrido por algunos de los mejores momentos de las últimas dos décadas de los concursos del Festival Internacional del Cante de las Minas.