Semifinalistas de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamenco

Treinta y seis semifinalistas se subirán los días 8, 9 y 10 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para conseguir llegar a la gran final, para poder alzarse con los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos.

Veinte cantaores lucharán en el apartado de cante, ocho bailaores-as aspirán al Desplante, cuatro guitarristas competirán por el Bordón Minero, y cuatro instrumentistas lo harán por el Filón.

 

SEMIFINALISTAS CANTE

Cante MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ Sevilla Mineras, Cartagenera, Seguiriya.
Cante AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA” Granada Mineras, Seguiriya, Soleá y Tangos.
Cante EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ Sevilla Mineras, Cartagenera, Taranto y Levantica, y Soleá.
Cante PABLO CORONILLA PADILLA Jerez de la Frontera Mineras, Cartagenera, Taranta y Petenera.
Cante JESÚS CASTILLA REY Cádiz Soleá y Cantiñas.
Cante ANA ISABEL RODRÍGUEZ ROSADO “ANABEL DE VICO” Sevilla Taranta, Seguiriya y Soleá.
Cante ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ Córdoba Seguiriya y Cantiñas.
Cante ROCÍO BELÉN CUESTA ESPINA Huelva Levantica y Fandango Minero, y Caracoles.
Cante MARÍA DEL CARMEN GONZÁLEZ VENTO Huelva Cartagenera, Murciana y Levantica.
Cante FRANCISCO ESCUDERO MÁRQUEZ “EL PERRETE” Badajoz Taranta y Tangos Extremeños.
Cante LORETO ARNAIZ PALACIOS “LORETO DE DIEGO” Burgos Seguiriya y Cantiñas.
Cante ÁLVARO RODRÍGUEZ ARENAS Granada Mineras, Taranta, Granaína y media granaína, y Soleá.
Cante PEDRO CINTAS RODRÍGUEZ Badajoz Mineras, Taranta y Seguiriyas.
Cante MANUEL CAMPOS ROMERO “EL CHATO” Cádiz Seguiriya, Soleá y Bulerías.
Cante MOISÉS MARTÍNEZ VARGAS Huelva Mineras, Cartagenera, Taranta, Seguiriya y Alegrías.
Cante FILOMENA AUÑÓN PROY “FILO DE LOS PATIOS” Madrid Mineras, Cartagenera, Taranta, Malagueña y Granaína y media granaína.
Cante FRANCISCO MANUEL PAJARES CARMONA Badajoz Mineras, Cartagenera, Fandango Minero y Levantica, Fandangos de Lucena y Soleá.
Cante JORGE RODRÍGUEZ RAMÍREZ “El WILO DEL PUERTO” Cádiz Soleá por bulerías, Seguiriya y Fandangos.
Cante MARÍA JOSÉ RUÍZ MORALES “MARÍA JOSÉ CARRASCO” Sevilla Mineras, Cartagenera, Taranta, Seguiriya y Cantiñas.
Cante JOSÉ GARCÍA VILCHEZ “EL PETRO” Cádiz Mineras, Taranta, Malagueña y Cantiñas.

 

SEMIFINALISTAS GUITARRA

Guitarra LUIS MEDINA BLANCO Córdoba Minera y Fandango de Huelva.
Guitarra EUGENIO SANTIAGO FERNÁNDEZ Barcelona Taranta y Bulerías.
Guitarra JOSÉ MARCOS SERRATO GÓMEZ Sevilla Taranta y Malagueña.
Guitarra AGUSTÍN CARBONELL SERRANO “EL BOLA” Madrid Minera y Bulerías.

 

SEMIFINALISTAS BAILE FLAMENCO

Baile LORENA FRANCO MORENO Córdoba Taranto y Bambera.
Baile MÓNICA IGLESIAS GARCÍA Madrid Taranto y Caña.
Baile CLARA MARÍA GUTIERREZ CASADO Córdoba Taranto y Soleá.
Baile DAVID MARTÍN DOMINGUEZ Málaga Taranto y Alegrías.
Baile RAFAEL RAMIREZ VILCHES Málaga Taranto y Alegrías.
Baile HUGO LÓPEZ LUQUE Córdoba Taranto y Seguiriyas.
Baile ADRIAN DOMINGUEZ ASIÁN Sevilla Taranto y Seguiriya.
Baile ADRIAN SANTANA NÚÑEZ Málaga Taranto y Seguiriya.

 

SEMIFINALISTAS INSTRUMENTISTA FLAMENCO

Piano LAURA LEPE DE LOS ÁNGELES “LAURA DE LOS ÁNGELES” Sevilla Taranta y Alegrías.
Piano ANDRÉS BARRIOS NAVARRO Sevilla Taranta y Bulerías.
Piano JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE Córdoba Taranto y Soleá.
Flauta Travesera FRANCISCO ROCA GARCÍA Huelva Cartagenera y Bulerías.