Semifinalistas 2019

Veintiséis semifinalistas se subirán los días 7, 8 y 9 de agosto al escenario del Antiguo Mercado Público para conseguir llegar a la gran final, para poder alzarse con los grandes premios que el Festival Internacional del Cante de las Minas otorga a los ganadores en las categorías de cante, baile, guitarra e instrumentistas flamencos.

Once cantaores lucharán en el apartado de cante, seis bailaores-as aspirarán al Desplante, cuatro guitarristas competirán por el Bordón Minero, y cinco instrumentistas lo harán por el Filón.

 

SEMIFINALISTAS CANTE

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA CANTES
GRANADA ANTONIO GÓMEZ MUÑOZ Álora Minera / cantes por Málaga, Granada y Córdoba / cantes bajo andaluz
PATERNA DE RIVERA JOSÉ GARCÍA VILCHES Valladolid Cantes por Málaga, Granada y Córdoba
CÓRDOBA ANTONIO HAYA MORALES Rojales Minera / cantes mineros / cantes por Málaga, Granada y Córdoba
BURGOS LORETO ARNAIZ PALACIOS Alicante Minera / cantes bajo andaluz / cantes por Málaga, Granada y Córdoba / cantes mineros
BADAJOZ FRANCISCO ESCUDERO MÁRQUES Alicante Minera / cantes mineros / cantes por Málaga, Granada y Córdoba
BARCELONA MATÍAS LÓPEZ EXPÓSITO La Unión Minera / cantes mineros / cantes bajo andaluz
SEVILLA ANTONIO ORTEGA Sagunto Minera / cantes bajo andaluz / cantes mineros
SEVILLA MANUEL CORDERO CAMPOS Rojales Cante mineros / cantes bajo andaluz
JAÉN ALBA MARÍA MARTOS GARRIDO Portmán Cantes por Málaga, Granada y Córdoba
HUELVA MARÍA DEL CARMEN GONZÁLEZ Valladolid Cantes mineros
CÁDIZ PABLO CORONILLA PADILLA Bembibre Cantes por Málaga, Granada y Córdoba

 

SEMIFINALISTAS GUITARRA

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
HUELVA BENITO BERNAL DÍAZ Alicante
MÁLAGA JAVIER SÁEZ MARTÍNEZ Alicante
GRANADA JOSÉ FERMÍN FERNÁNDEZ Albacete
CÓRDOBA LUIS MEDINA BLANCO La Unión

 

SEMIFINALISTAS BAILE FLAMENCO

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
MÁLAGA MARINA PEREA MEDINA Madrid
SEVILLA LUIS ISAAC TOVAR GAGO Madrid
BARCELONA OLGA AZNAR GARCÍA Madrid
SEVILLA PAULA COMITRE JUEZ Torrevieja
MÁLAGA ÁLVARO GUARNIDO MUÑOZ Sagunto
CHICLANA DE LA FRONTERA JUAN CARLOS AVECILLA GÓMEZ Portmán

 

SEMIFINALISTAS INSTRUMENTISTA FLAMENCO

INSTRUMENTO NOMBRE Y APELLIDOS PROCEDENCIA
FAGOT RUBÉN JIMÉNEZ SEVILLA
PIANO JUAN ANTONIO SÁNCHEZ CÓRDOBA
MARIMBA ALEJANDRO SOLANO CARTAGENA
ARPA ANA MARÍA CRISMÁN CÁDIZ
SAXO JOSÉ JAVIER PÉREZ VALENCIA

 

 

 

I SEMIFINAL / 7 de Agosto 2019

Relación de artistas que actuarán en la primera semifinal de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos, a celebrar el miércoles 7 de agosto de 2019 a las 22:00 horas.

 

Cante

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA CANTES
GRANADA ANTONIO GÓMEZ MUÑOZ Álora Minera / cantes por Málaga, Granada y Córdoba / cantes bajo andaluz
JAÉN ALBA MARÍA MARTOS GARRIDO Portmán Cantes por Málaga, Granada y Córdoba
SEVILLA MANUEL CORDERO CAMPOS Rojales Cante mineros / cantes bajo andaluz
CÓRDOBA ANTONIO HAYA MORALES Rojales Minera / cantes mineros / cantes por Málaga, Granada y Córdoba

 

Guitarra

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
JAÉN JAVIER SÁEZ MARTÍNEZ Alicante
GRANADA JOSÉ FERMÍN FERNÁNDEZ Albacete

 

Baile

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
MÁLAGA MARINA PEREA MEDINA Madrid
VALLADOLID LUIS ISAAC TOVAR GAGO Madrid

 

Instrumentista

INSTRUMENTO NOMBRE Y APELLIDOS PROCEDENCIA
ARPA ANA MARÍA CRISMÁN JEREZ DE LA FRONTERA

 

 

II SEMIFINAL / 8 de Agosto 2019

Relación de artistas que actuarán en la segunda semifinal de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos, a celebrar el jueves 8 de agosto de 2019 a las 22:00 horas.

 

Cante

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA CANTES
SEVILLA ANTONIO ORTEGA Sagunto Minera / cantes bajo andaluz / cantes mineros
HUELVA MARÍA DEL CARMEN GONZÁLEZ Valladolid Cantes mineros
CÁDIZ PABLO CORONILLA PADILLA Bembibre Cantes por Málaga, Granada y Córdoba
BADAJOZ FRANCISCO ESCUDERO MÁRQUES Alicante Minera / cantes mineros / cantes por Málaga, Granada y Córdoba

Guitarra

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
HUELVA BENITO BERNAL DÍAZ Alicante

 

Baile

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
BARCELONA OLGA AZNAR GARCÍA Madrid
GRANADA ALVARO GUARNIDO MUÑOZ Sagunto

 

Instrumentista

INSTRUMENTO NOMBRE Y APELLIDOS PROCEDENCIA
PIANO JUAN ANTONIO SÁNCHEZ CÓRDOBA
SAXO JOSÉ JAVIER PÉREZ VALENCIA

 

 

III SEMIFINAL / 9 de Agosto 2019

Relación de artistas que actuarán en la segunda semifinal de los concursos de cante, guitarra, baile e instrumentista flamencos, a celebrar el viernes 9 de agosto de 2019 a las 22:00 horas.

 

Cante

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA CANTES
BURGOS LORETO ARNAIZ PALACIOS Alicante Minera / cantes bajo andaluz / cantes por Málaga, Granada y Córdoba / cantes mineros
BARCELONA MATÍAS LÓPEZ EXPÓSITO La Unión Minera / cantes mineros / cantes bajo andaluz
PATERNA DE RIVERA JOSÉ GARCÍA VILCHES Valladolid Cantes por Málaga, Granada y Córdoba

 

Guitarra

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
CÓRDOBA LUIS MEDINA BLANCO La Unión

 

Baile

PROCEDENCIA NOMBRE Y APELLIDOS PRUEBA SELECTIVA
SEVILLA PAULA COMITRE JUEZ Torrevieja
CHICLANA DE LA FRONTERA JUAN CARLOS AVECILLA GÓMEZ Portmán

 

Instrumentista

INSTRUMENTO NOMBRE Y APELLIDOS PROCEDENCIA
MARIMBA ALEJANDRO SOLANO CARTAGENA
FAGOT RUBÉN JIMÉNEZ SEVILLA