El Festival Internacional del Cante de las Minas se aproxima a sus fechas más importantes. Es por ello, que para que tanto aficionados y participantes puedan organizar sus agendas, la Fundación Cante de las Minas ha decidido hacer público el listado de todos los participantes que competirán en las tres semifinales del concurso así como la categoría (cante, toque, baile o instrumentista) y los palos que defenderán.

La relación de aspirantes es la siguiente:

 

SEMIFINALISTAS 58 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL CANTE DE LAS MINAS POR ORDEN DE ACTUACIÓN

 

MIERCOLES

8 de agosto 2018

      PROCEDENCIA / INTERPRETACION
 

Instrumentista

 

 

ANDRÉS BARRIOS NAVARRO

 

Sevilla  

Piano: Taranta, Bulerías.

 

 

Baile

 

DAVID MARTÍN DOMÍNGUEZ

 

Málaga  

Taranto

 

 

Cante

 

EVARISTO CUEVAS RODRÍGUEZ Sevilla  

Mineras, Cartagenera, Taranto y Levantica, Soleá.

 

 

Guitarra

 

 

EUGENIO SANTIAGO FERNÁNDEZ

 

Barcelona

 

 

Taranta, Bulerías.

 

 

Baile

 

DAVID MARTÍN DOMÍNGUEZ

 

Málaga  

Alegrías

 

 

Cante

 

AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA”

 

Granada

 

 

Mineras, Siguiriya, Soleá, Tangos.

 

 

Baile

 

RAFAEL RAMÍREZ VILCHES

 

Málaga  

Taranto.

 

 

Cante

 

 

PABLO CORONILLA PADILLA

 

Cádiz  

Mineras, Cartagenera, Taranta y Petenera.

 

 

Baile

 RAFAEL RAMÍREZ VILCHES Málaga  

Alegrías

 

Cante  

MOISÉS MARTÍNEZ VARGAS

 

Huelva Mineras, Cartagenera, Taranta, Seguiriya, Alegrías.
Baile ADRIÁN DOMÍNGUEZ ASIÁN Sevilla Taranto
Cante JESÚS CASTILLA REY Cádiz  

Soleá, Cantiñas.

 

Baile ADRIÁN DOMÍNGUEZ ASIÁN Sevilla Seguiriya

 Final Concursos Cante de las Minas

 

 

JUEVES

9 de agosto 2018

PROCEDENCIA / INTERPRETACION    
   Intrumentista  LAURA LEPE DE LOS ÁNGELES “LAURA DE LOS ÁNGELES” Sevilla  

Piano:Taranta, Alegrías.

 

 Instrumentista  

FRANCISCO ROCA GARCÍA

 

Huelva  

Flauta Travesera: Cartagenera, Bulerías.

 

 Cante  

PEDRO CINTAS RODRÍGUEZ

 

Badajoz  

Mineras,Taranta,Siguiriya.

 

 Baile  

LORENA FRANCO MORENO

 

Córdoba  

Taranto

 

 

Cante

 

ALVARO RODRÍGUEZ ARENAS

 

Granada

 

 

Mineras,Taranta,Granaína y media granaína, Soleá.

 

Baile  

LORENA FRANCO MORENO

 

Córdoba  

Bambera

 

 

Cante

 

LORETO ARNÁIZ PALACIOS “LORETO DE DIEGO”

 

 

Burgos

 

Siguiriya, Cantiñas.

 

 

Cante

 

MANUEL CUEVAS GONZÁLEZ

 

Sevilla

 

 

Mineras, Cartagenera, Siguiriya.

 

 

Guitarra

 

 

LUIS MEDINA BLANCO

 

 

Córdoba

 

 

Minera, Fandangos de Huelva.

 

 

Baile

 

CLARA MARÍA GUTIÉRREZ CASADO

 

Córdoba  

Taranto

 

 

Cante

 

FILOMENA AUÑÓN PROY “FILO DE LOS PATIOS”

 

Madrid

 

 

Mineras, Cartagenera,Taranta,Malagueñas, Granaína y media granaína.

 

 

Baile

 

CLARA MARÍA GUTIÉRREZ CASADO

 

Córdoba

 

Soleá

 

Cante

 

 

JORGE RODRÍGUEZ RAMÍREZ “EL WILO DEL PUERTO”

 

Cádiz

 

 

Soleá por Bulerías, Siguiriya, Fandangos.

 

 

Baile

 

 

ADRIÁN SANTANA NÚÑEZ

 

Málaga

 

Taranto.

 

Cante

ANA ISABEL RODRÍGUEZ CASADO “ANABEL DE VICO” Sevilla  

Taranta, Siguiriya, Soleá.

 

 

Baile

 

ADRIÁN SANTANA NÚÑEZ

 

Málaga

 

Siguiriya

 

Trofeo Desplante Femenino que se pondrá en liza por primera vez este año.

 

VIERNES

10 de agosto 2018

PROCEDENCIA / INTERPRETACION    
 

Instrumentista

 

JUAN ANTONIO SÁNCHEZ DE LA TORRE

 

Córdoba

 

 

Piano: Taranta, Bulerías.

 

 

Cante

 

 

ROCÍO BELÉN CUESTA ESPINA

 

Huelva  

Levantica y Fandango minero , Caracoles.

 

 

Cante

 

FRANCISCO ESCUDERO MÁRQUEZ “EL PERRETE”

 

Badajoz  

Taranta, Tangos extremeños.

 

 

Baile

 

HUGO LÓPEZ LUQUE

 

Córdoba  

Taranto

 

 

Cante

 

JOSÉ GARCÍA VILCHES “EL PETRO”

 

Cádiz

 

 

Mineras,Taranta, Malagueña, Cantiñas.

 

 

Baile

 

HUGO LÓPEZ LUQUE

 

Córdoba  

Siguiriya.

 

 

Cante

 

MARÍA DEL CARMEN GONZÁLEZ VENTO

 

Huelva  

Cartagenera, Murciana y Levantica.

 

Cante ARACELI CAMPILLOS MUÑOZ Córdoba Seguiriya, Cantiñas.
 

Guitarra

 

JOSÉ MARCOS SERRATO GÓMEZ “MARCOS SERRATO”

 

Sevilla  

Taranta, Malagueña.

 

 

Cante

 

MARIA JOSÉ RUÍZ MORALES “MARÍA JOSÉ CARRASCO”

Sevilla  

Mineras, Cartagenera, Taranta, Siguiriya, Cantiñas.

 

 

Baile

 MÓNICA IGLESIAS GARCÍA Madrid  

Taranto

 

 

Cante

 

FRANCISCO MANUEL PAJARES CARMONA

 

Badajoz  

Mineras, Cartagenera,Fandango minero y Levantica,Fandangos de Lucena, Soleá

 

Baile MÓNICA IGLESIAS GARCÍA

 

Madrid Caña
Guitarra  

AGUSTÍN CARBONELL SERRANO “EL BOLA”

 

Madrid  

Minera, Bulerías.

 

 Cante MANUEL CAMPOS ROMERO “EL CHATO” Cádiz  

Siguiriya,Soleá, Bulerías.

 

 

De esta listado, saldrán los participantes que pelearan por conseguir alguno de los premios que se ponen en liza como son la Lámpara Minera (mejor cantaor), Bordón (mejor guitarrista), Filón (instrumentista) y Desplante (mejor bailaor). Precisamente, este año, será la primera vez que el premio Desplante se desdoble en categoría masculina y femenina.

Para presenciar las semifinales y la final pueden adquirir sus entradas en la Oficina de Turismo de La Unión y en la página web de El Corte Inglés.

762