El jurado de la 56 edición del Festival Internacional del Cante de las Minas ha hecho pública la relación de los 10 concursantes que pasan a la gran final que se celebra este sábado a partir de las diez de la noche en el Antiguo Mercado de La Unión.

LVI CONCURSO DE CANTE:

ISABEL FATIMA GUERRERO ALARCON: Cartagenera.
EVARISTO CUEVAS RODRIGUEZ, Siguiriyas y Soleá.
JOSÉ ANILLO SALAZAR, Soleá y Alegrías.
AMPARO ISABEL HEREDIA REYES “LA REPOMPILLA”: Minera, Taranta, Soleá y Cantiñas.
ANTONIA DE LA CRUZ CONTRERAS “ANTONIA CONTRERAS”: Minera, Cartagenera, Malagueñas, Granaina,
ESTHER MERINO PILO, Minera, Taranta, Taranto/Levantica y Siguiriyas.

XXXVI CONCURSO DE GUITARRA:
DESIERTO.

XXII CONCURSO DE BAILE

ANA ISABEL VELOSO GARCÍA “ANABEL VELOSO”
ANA BELÉN LÓPEZ RUIZ “BELÉN LÓPEZ”

(Los bailes a realizar: Taranto y Otro baile distinto al interpretado en la fase eliminatoria)

V CONCURSO DE INSTRUMENTISTA FLAMENCO:

ILDEFONSO AROCA MORENO “ALFONSO AROCA”
SERGIO RUIZ LOPERA “SERGIO DE LOPE”

En la gran final del sábado se concederán un total de diecisiete premios, entre ellos los primeros premios de las diferentes categorías del concurso; Cante (Lámpara Minera y 15.000 euros), Guitarra (Bordón y 6.000 euros), Baile (Desplante y 9.000 euros) e Instrumentista Flamenco (Filón y 6.000 euros).

El jurado de esta 56 edición del festival está compuesto por la bailaora Blanca Ávila Molina, “Blanca del Rey” como presidenta; Salvador Alcaraz, secretario; y como vocales el flamencólogo Francisco Paredes, los periodistas Antonio Parra (El País) y Manuel Curao (Canal Sur) y el pianista Pedro Ojesto. Para la final se unirá a este grupo de expertos un nuevo miembro, Segundo Falcón, asesor de arte y cultura flamenca en el Instituto Andaluz de Flamenco.

Tercera y última semifinal

El fallo se conocía después de que en la noche del viernes se disputara la tercera semifinal del festival, donde actuaban 8 de los 25 participantes del concurso. En la última semifinal han participado el instrumentista Francisco Miguel Pino Marfil “Miguel Pino” (Barcelona); tres cantaoras, Amparo Heredia Reyes “La Repompilla” (Málaga), Antonia Cruz Contreras “Antonia Contreras” (Málaga) y Esther Merino Pilo (Badajoz); dos bailaoras, Ana Isabel Veloso García “Anabel Veloso” (Almería) y Ana Belén López Ruíz “Belén López” (Tarragona); y dos guitarristas, Didier Macho Chacón (Cádiz) y Agustín Carbonell Serrano “Bola” (Madrid).

  • anabel veloso   4
  • antonia contreras   2
  • belen lopez  1
  • bola  2
  • didier macho   1
  • ester merino   1
  • la reponpilla  1
  • miguel pino   2

Gran Final con “Homenaje a Andalucía”
La final de mañana comenzará con un Homenaje a Andalucía por parte de la organización ya que la Fundación Cante de las Minas otorgará el Castillete de Oro 2016, máximo galardón del festival en forma de medalla a una institución, al Instituto Andaluz de Flamenco. La encargada de recoger esta distinción será la consejera de Cultura de la Junta de Andalucia, Rosa Aguilar, que de forma previa a este acto visitará la Casa del Piñón y firmará en el libro de honor del Ayuntamiento de La Unión.

638